Плодоножки конфетного дерева (Конфетное дерево, Говения сладкая)

ИНТЕРЕСНОЕ
Плодоножки конфетного дерева (Конфетное дерево, Говения сладкая) — это листопадное дерево, принадлежащее к семейству Крушиновые.

Плодоножки конфетного дерева (Конфетное дерево, Говения сладкая) (лат. Hovénia dúlcis) — это листопадное дерево, принадлежащее к семейству Крушиновые.

Биологическое описание конфетного дерева

В высоту дерево может достигать 20 метров, хотя большая часть деревьев вырастает лишь до 10 метров в высоту. Он имеет довольно раскидистую крону, из-за чего ценится в озеленении. Листья конфетного дерева большие и глянцевые, темно-зеленого цвета. Цветки формируются гроздьями или зонтиками, они кремового цвета, распускаются в июле.

Распространение конфетного дерева

Родиной растения является Япония, Корея, Восточный Китай и предгорья Гималаев. Там оно встречается на высотах до 2000 метров над уровнем моря, предпочитая влажные пески и суглинистые почвы. В диком виде растение еще встречается в лесах субтропического пояса, а также на склонах гор и среди зарослей кустарников.

Описание плодов конфетного дерева

Плоды сухие косточковые, формируются на концах мясистых плодоножек. Сами плоды ценности не представляют (они мелкие, величиной с горошину и сухие), а вот плодоножки по вкусу напоминают изюм с небольшой кислинкой. Поэтому данное растение еще называют как «японское изюмное дерево». Плодоножки сушат и используют для варки компотов, в кондитерском производстве, как приправу к различным блюдам. Из них варят варенье и делают джем, цукаты, сироп.

Особой популярностью у местных народов пользуется вино из плодоножек, которое обладает лечебными свойствами.

При хороших условиях за сезон с одного дерева можно собрать до 30 килограммов сладких плодоножек.

Размножение конфетного дерева происходит вегетативным путем при помощи черенков, молодые деревья очень нежные и не выдерживают сильных морозов.

Полезные свойства плодоножек конфетного дерева

В составе плодоножек конфетного дерева много фруктозы, глюкозы и сахарозы, а также протеина (белка). Особо следует отметить высокое содержание калия (кстати, как и в изюме). Поэтому употреблять их следует при отеках для выведения из организма лишней воды, особенно при заболеваниях почек и нарушениях обмена веществ. Употребление плодоножек способствует быстрому восстановлению сил после тяжелой работы и физических нагрузок. Высоко также содержание активных веществ, которые являются антиоксидантами и препятствуют окислительным процессам, способствуют выведению из организма токсинов, солей тяжелых металлов и радионуклидов. Много в них органических кислот (особенно яблочной и аскорбиновой). Витаминов также в изобилии. Все эти качества плодоножек также делают их эффективным средством при лечении самых различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы и суставов.

Листья конфетного дерева также используются в народной медицине, так как в нем содержатся вещества, способствующие излечению анемии (малокровия), рассасыванию тромбов, восстановлению поврежденных клеток, укреплению капилляров.

Из семян, веток и молодых листьев получают экстракт, который используют в качестве заменителя меда.

Противопоказания к употреблению плодоножек конфетного дерева

Не установлены. Возможны аллергические реакции.

КОНФЕТНОЕ ДЕРЕВО — оно существует! Пробуем вместе))»

Источник

Нажмите, чтобы оценить этот пост!
Спасибо!

Сливки с инета