Самый продолжительный футбольный матч в истории

ИНТЕРЕСНОЕ
В Великобритании решили не мелочиться. Играть так играть, и провели самый продолжительный матч в истории футбола.

Когда матчи длятся вместо обычных 90 минут 120 – это дело обычное. В Великобритании решили не мелочиться. Играть так играть, и провели самый продолжительный матч в истории футбола.

В 2015 году на поле сошлись две команды общества Testlands Support Project, за каждую из которых было заявлено по 18 футболистов. Поединок на домашней арене «Саутгемптона» – «Сент-Мери» длился без остановки целых 102 часа и был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный в истории.

Со счётом 910:725 победили игроки в красной форме. Таким образом, «красные» и «белые» вместе забили 1635 мячей, в среднем по 320 в день или по 13 в час. А 25 тысяч фунтов, собранные благодаря этому зрелищу, пошли на благотворительность.

Отметим, что встреча началась в воскресенье 31 мая, а 36 футболистов поддерживали игру до пятницы 5 июня и побили предыдущий рекорд, принадлежавший 101-часовому матчу, который сыграли в 2013 году в Манчестере. Понятное дело, что такой марафон давался участникам непросто, и игроки по очереди делали перерывы на еду, физиотерапию и сон.

Вообще такие продолжительные матчи – не такая уж и редкость.

Так например, на футбольном поле Filton College в городе Бристоль матч проходил с 11 по 12 апреля 2009 года. Всё началось апрельским утром одиннадцатого числа и закончилось вечером следующего дня. Игроки задались целью попасть в Книгу рекордов и добились своей цели. Это был благотворительный матч и его целью была именно продолжительность.

Это были команды любителей – Бристольской футбольной академии и «Лидс Беджерс». Чтобы игроки не так уставали, в каждой команде на поле вышло сразу по 18 человек. Однако замены были запрещены. Отдых был организован прямо у края футбольного поля.

Авторам нового рекорда приходилось нелегко, особенно тяжко стало к утру. Так как это был апрель, в ночное время температура воздуха ещё опускалась ниже нулевой отметки, но спортсмены держались стойко. После рубежа в 24 часа беспрерывной игры команды почувствовали в себе силы все таки установить намеченный рекорд. К концу этого марафона футболисты передвигались по полю ползком. Тем не менее, им удалось побить предыдущий рекорд продолжительности матчей, который составлял каких-то жалких 33 часа.

За 36 часов игры команды успели забить более 500 голов. Статистика игры показывает, что каждый из игроков на протяжении матча одолел примерно 70 километров. В том матче особо отличился форвард «Лидса» Адам Макфи, забивший 75 мячей, а его команда одержала победу. Матч закончился со счётом 285:255.

Игра была организована не только ради рекорда, но и в благотворительных целях. Бывший игрок команды «Лидс Беджерс» Джейми Бердетт за два года до этой игры умер от менингита. В память о нём были собраны 10 тысяч фунтов, которые потом поступили на счёт фонда по борьбе с этим заболеванием.

В 2016 году в Чили прошёл 120-часовой футбольный поединок. В нём приняло участие 2375 человек. Каждый игрок оставался на поле не менее трёх часов. В ходе игры футболисты-любители имели возможность сыграть с профессионалами. В общей сложности бесплатная регистрация была доступна для 3800 участников.

В Чили прошёл 120-часовой футбольный матч (новости)»

А ещё раньше, 5 ноября 2008 года, в Аргентине, в городке Некочеа, завершился футбольный марафон с участием команд «Висячий мост» и «Лучший аргентинский пляж». В сумме в нём приняло участие аж 2200 игроков! А встреча, длившаяся 75 часов, завершилась вничью – 822:822.

Если говорить об официальных матчах, то тут есть расхождения в данных, особенно в те времена, когда не существовало серий пенальти. Например, на Олимпиаде-1956 в Мельбурне сборные СССР и Индонезии за 90 минут не сумели выявить победителя, как впрочем и в двух овертаймах по 15 минут. Поэтому была назначена переигровка, и в сумме команды провели на поле друг против друга 210 минут.

Самый длительный футбольный матч среди профессиональных клубов состоялся в рамках Кубка Либертадорес, который проходил 2 – 3 августа 2011 года в бразильском городе Сантос. Тогда здешний «Сантос» в тяжелейшем матче сыграл вничью с уругвайским «Пеньяроль». Время, которое команды провели на поле стало рекордным, потому что в составило 3 с половиной часа.